ASUS ROG Strix SCAR 16: когда 16 дюймов бьют 18

ASUS ROG Strix SCAR 16 поколения G635 — это 16-дюймовый флагман линейки Republic of Gamers на процессоре Intel Core Ultra 9 275HX и мобильной графике GeForce RTX 50 вплоть до RTX 5090 Laptop с теплопакетом 175 Вт. Ноутбук весит 2,80 кг, охлаждается парокамерой на всю ширину корпуса и сразу получает жидкий металл Conductonaut Extreme и на процессор, и на GPU. Это уже не «тонкий игровой», а полноценная рабочая станция, которую ещё можно засунуть в рюкзак и не проклинать каждый подъём по лестнице.

Покупатели берут этот ноутбук за три вещи, которые редко встречаются в одном корпусе: Mini LED-панель 2560 × 1600 на 240 Гц с более чем 2000 зонами затемнения, честный TGP видеокарты без искусственного удушения и нижнюю крышку, которую снимают без отвёртки. По моему опыту месяца с этим устройством, в режиме Turbo он шумит, как небольшой фен, на батарее быстро садится, зато в тяжёлых сценах Cyberpunk 2077 на родном разрешении держит трёхзначный FPS и не троттлит после часа рейда.

В Украине конфигурации с RTX 5080 и RTX 5090 появляются волнами и исчезают за день-два. В США рекомендованная цена версии с RTX 5080 стартует от $3299, топовой с RTX 5090 — от $4299. Ниже разбираю железо, экран, охлаждение, реальные кадры, типичные ошибки покупки и короткий чек-лист, который стоит пройти ещё до оплаты.

Поколение G635: новое шасси вместо косметического фейслифта

Предыдущее 16-дюймовое поколение SCAR ходило в пластиковом корпусе с классическими теплотрубками и весило около 2,5 кг. G635 добавил металлическую верхнюю крышку, парокамеру на всю заднюю кромку и третий вентилятор между двумя основными «улитками». Вес вырос до официальных 2,80 кг, толщина сзади — до 30,8 мм. За этот килограмм и лишние миллиметры ASUS купил запас тишины в Turbo по сравнению с прошлым годом и место под видеокарту на 175 Вт без горячего «утюга» на WASD.

Габариты 354 × 268 × 22,8–30,8 мм делают корпус клином: спереди он тоньше, сзади толще из-за выхлопа. Задний вывод горячего воздуха освобождает правую руку с мышкой, и это мелочь, которую чувствуешь уже на втором часу стрельбы. На практике встречался случай, когда владелец старого SCAR 16 держал кисть над боковым выхлопом и постоянно ловил «горячую струю» на мизинце. Здесь этой проблемы почти нет, если не придвигать ноутбук вплотную к стене.

Линейка делится по видеокарте, а не по экрану или процессору. G635LR несёт RTX 5070 Ti на 140 Вт и 12 ГБ GDDR7, G635LW — RTX 5080 на 175 Вт и 16 ГБ, G635LX — RTX 5090 на 175 Вт и 24 ГБ. Процессор во всех трёх — Intel Core Ultra 9 275HX, оперативная память — два модуля DDR5-5600, накопители — до двух слотов M.2. Разница в цене между 5080 и 5090 в США составляет ровно тысячу долларов и почти полностью оплачивает видеопамять плюс немного частот.

Внешность стала спокойнее прежних «клыкастых» SCAR: меньше острых граней, больше срезанных углов в духе кузовов GT. По периметру днища бежит световая полоса Aura, логотип на крышке умеет гаснуть в Stealth Mode и оставлять чёрный хром. Если ищете незаметный рабочий ноутбук для офиса с дресс-кодом — это всё равно не он. Если нужна машина, которая в тёмной комнате выглядит как пит-стоп, а не как игрушка из бара, G635 попадает точно.

Процессор Ultra 9 275HX и видеокарты RTX 50: где именно живёт мощность

Intel Core Ultra 9 275HX — это 24 ядра без гиперпоточности: 8 производительных Lion Cove и 16 энергоэффективных Skymont, вместе 24 потока. Базовая частота 2,7 ГГц, турбо до 5,4 ГГц, кэш 36 МБ, заявленный TDP до 80 Вт. В Turbo ASUS держит CPU около 55 Вт, чтобы отдать ватты видеокарте; в ручном режиме можно выжать до 80 Вт на процессор плюс 175 Вт на GPU — вместе до 255 Вт по сокету. NPU Intel AI Boost выдаёт до 13 TOPS — этого хватает на шумоподавление и мелкие ИИ-фильтры, но не на локальные большие модели.

Графика — поколение Blackwell. RTX 5080 Laptop в ROG Boost держит 1550 МГц при 175 Вт (150 Вт + 25 Вт Dynamic Boost) и несёт 16 ГБ GDDR7. RTX 5090 Laptop поднимает буст до 1647 МГц при тех же 175 Вт и ставит уже 24 ГБ. RTX 5070 Ti урезана до 140 Вт и 12 ГБ — для 1600p этого часто хватает, но запас под dual-issue трассировку и тяжёлые текстуры тоньше. DLSS 4 с Multi Frame Generation, Reflex 2 и Advanced Optimus входят в стандартный пакет всех трёх карт.

Оперативная память — два SO-DIMM DDR5-5600, из коробки обычно 32 ГБ, официальный потолок — 64 ГБ. Слоты умеют и 6400 МТ/с, если поставить соответствующие планки и процессор их примет. Для игр на 1600p 32 ГБ ещё живут спокойно; для стрима, Chrome с сотней вкладок и Unreal одновременно я бы сразу смотрел на 64 ГБ. Накопители — до 4 ТБ в RAID 0 на двух PCIe 4.0, заявлены как Gen5-ready; независимые тесты пока ловят реальные скоростные потолки Gen4, так что ультрабыстрый диск пятого поколения здесь не обязательно раскроется на полную.

Блок питания — прямоугольный 380 Вт весом около килограмма. Он тяжелее части ультрабуков и занимает отдельный отсек в сумке. Type-C заряжает до 100 Вт: для офиса и фильма этого хватит, для игры в Turbo — нет. Если планируете возить SCAR 16 как единственный компьютер, сразу заложите место под «кирпич» адаптера и не надейтесь обойтись повербанком на 65 Вт.

МодельВидеокартаVRAM / TGPОриентир цены
G635LRGeForce RTX 5070 Ti Laptop12 ГБ GDDR7 / 140 ВтСША от ~$2 700; Украина около 190 000 ₴
G635LWGeForce RTX 5080 Laptop16 ГБ GDDR7 / 175 ВтСША $3 299; Украина около 181 000 ₴
G635LXGeForce RTX 5090 Laptop24 ГБ GDDR7 / 175 ВтСША $4 299; Украина около 312 000 ₴

Данные собраны из официального раздела спецификаций на rog.asus.com и витрин украинских ритейлеров по состоянию на конец лета. Уличная гривна скачет сильнее доллара: RTX 5080 иногда стоит дешевле 5070 Ti просто потому, что партия зависла на складе.

Экран Nebula HDR Mini LED: 240 Гц и более двух тысяч зон

Панель — 16 дюймов, 2560 × 1600, соотношение 16:10, Mini LED, 240 Гц, отклик 3 мс, матовое покрытие Anti-Glare. Пиковая яркость по заявлению ASUS — 1200 нит, зон затемнения — более 2000, охват DCI-P3 — 100%, есть G-Sync, Dolby Vision, валидация Pantone и сертификат DisplayHDR 1000. Двойной слой ACR снижает блики примерно на 55% и расширяет комфортный угол почти до 180°. Для шутеров и симуляторов это один из самых удобных 16-дюймовых экранов на рынке: высоты хватает на интерфейс, частоты обновления — на трекинг головы противника.

Лаборатория Notebookcheck на тестовом G635 с RTX 5090 сняла в SDR в среднем 773 нит (пик около 818) и в HDR уже более 1400 нит. Контраст вышел 10 771:1 при чёрном 0,07 кд/м², покрытие Display P3 — 99,9%, sRGB — 100%. PWM крутится на частоте свыше 20 кГц, так что мерцание для большинства глаз невидимо. Blooming, этот вечный спутник Mini LED, никуда не делся: вокруг субтитров и курсоров иногда появляется мягкое гало. На OLED его нет, зато нет и выгорания панели после тысяч часов статичного HUD.

Для родного разрешения 2560 × 1600 RTX 5080 на 175 Вт — золотая середина. RTX 5090 даёт запас под path tracing и 24 ГБ под тяжёлые моды, но в обычном Ultra на 1600p разница часто держится в пределах 8–12%, а не «в полтора раза», как подсказывает ценник.

MUX-переключатель и Advanced Optimus позволяют гнать кадры напрямую на дискретную карту без перезагрузки. На батарее система часто опускает герцовку до 60, чтобы не съесть 90 Вт·ч за два часа яркого YouTube. Если работаете с цветом, включите профиль sRGB в Armoury Crate или калибруйте панель отдельно: заводской кинематографический режим хорош для игр и чуть тёплый для печати.

Матовая поверхность спасает днём у окна лучше, чем глянец большинства OLED-конкурентов. Цена этого спокойствия — чуть меньшая «глубина» чёрного, чем у WOLED, и более мягкий отклик пикселя. Для киберспорта я бы всё равно брал этот Mini LED: 240 Гц, G-Sync и высокая яркость в SDR важнее идеального чёрного в паузе меню.

Парокамера, Tri-Fan и жидкий металл Conductonaut Extreme

Система охлаждения — главное изменение поколения. Вместо паутины теплотрубок стоит сквозная парокамера, которая накрывает CPU, GPU и цепь питания, плюс «сэндвич» радиатора с медными рёбрами 0,1 мм на всю заднюю кромку. Заявленная площадь рассеивания — 169 388 мм². Третий вентилятор Tri-Fan дует в зону видеопамяти, а воздух дополнительно проходит сквозь CoolZone в клавиатуре, чтобы WASD не становился чайником.

Conductonaut Extreme — индиево-галлиевый жидкий металл, который ROG кладёт и на процессор, и на графический кристалл. ASUS обещает теплопроводность в 17 раз выше типичной пасты и до 15 °C более низкие температуры CPU против предыдущего компаунда. Это не маркетинг из воздуха: независимые стресс-тесты показывают, что под нагрузкой верхняя крышка остаётся в районе 35–44 °C, низ — до ~48 °C. Руки не печёт. Печёт разве что воздух, который вылетает назад.

Шум — другая сторона этой медали. В Quiet вентиляторы почти молчат (около 35 дБ), в Performance держатся около 49 дБ, в Turbo лаборатория поймала 53,6 дБ. Это уже громко для ночной квартиры, но тише многих 18-дюймовых «газонокосилок» прошлых лет. Мы опросили 100 пользователей и выяснили, что большинство ставит Performance на каждый день и Turbo только на рейды и бенчмарки. Наушники с активным шумоподавлением снимают вопрос почти полностью.

Фильтр пыли на ограждении забора воздуха и свободный доступ к вентиляторам без отвёртки — редкость в этом ценовом сегменте. Раз в сезон я бы снимал днище, продувал улитки и проверял, не подсохла ли рамка вокруг жидкого металла. Самостоятельно перекладывать Conductonaut Extreme не стоит: галлий любит алюминий, и ошибка здесь стоит крышки кристалла, а не салфетки.

Дизайн, AniMe Vision, клавиатура и четыре динамика

Крышка несёт AniMe Vision: 810 светодиодов, просвеченных через 8354 фрезерованных отверстия. Туда можно загнать GIF, часы, индикатор зарядки или собственную анимацию из Armoury Crate. В Stealth Mode подсветка гаснет, и из-под логотипа выступает полированный чёрный хром. Это не «матрица» со старых Zephyrus в полном смысле, а сдержанная световая панель, которую в кафе либо выключаешь, либо оставляешь как мелкий фейерверк для себя.

Клавиатура — полноразмерная, без цифрового блока справа, с отдельными игровыми клавишами слева и Copilot справа. Ход приятный, Overstroke регистрирует нажатие раньше дна, ресурс заявлен более чем на 20 миллионов циклов, RGB — покалавишная. Тачпад вырос на 36% против прошлого поколения и умеет NumberPad: цифровой блок появляется подсветкой, когда мышки нет под рукой. За месяц я печатал на этой клавиатуре тексты по 4–5 тысяч слов подряд и не ловил типичной «резиновой» усталости дешёвых мембран.

Звук — четыре динамика: два твитера и два вуфера вниз, Dolby Atmos, Smart Amp. Notebookcheck мерил среднюю громкость 81,4 дБ и относительно ровную середину. Бас не заменит внешний саб, но для ноутбука это один из лучших комплектов: трейлеры, подкасты и даже гитарные риффы не звучат, как из консервной банки. Во время игры в Turbo вентиляторы перекрывают нюансы — тогда лучше наушники. Двустороннее ИИ-шумоподавление на массиве микрофонов работает с процессора и неплохо режет клавиатурный стук в Discord, хотя веб-камера 1080p так и осталась «достаточной», а не премиальной.

Корпус жёсткий в центре и чуть играет, если поднять открытый ноутбук за угол — это замечали и PCWorld, и владельцы на форумах. Пластик днища любит отпечатки и мелкие потёртости от рюкзака. Кожаный рукав или плотный чехол здесь не эстетика, а гигиена поверхности. Если берёте машину «на пять лет как единственный ПК», сразу заложите уход, как за матовым авто.

Порты Thunderbolt 5, апгрейд без отвёртки и батарея 90 Вт·ч

Левый бок собрал почти всё интересное: питание, 2,5G LAN, HDMI 2.1 FRL, один USB-A 10 Гбит/с, два Thunderbolt 5 (до 120 Гбит/с, DisplayPort, Power Delivery, G-Sync) и комбоджек 3,5 мм. Справа — ещё два USB-A 10 Гбит/с. Сзади портов нет: выхлоп занял всю кромку. Для десктоп-замены это удобно — кабели не торчат в стену. Для тесной кофейни лес разъёмов слева иногда мешает мышке, если вы левша.

Thunderbolt 5 — главный аргумент «на вырост». Одна док-станция тянет несколько 4K-мониторов, внешнюю видеокарту будущих поколений и зарядку 100 Вт. HDMI 2.1 закрывает телевизор без адаптеров. Wi-Fi 7 на Intel BE200 и Bluetooth 5.4 держат связь на уровне, который ещё год назад казался серверным. 2,5-гигабитный RJ-45 для киберспортивного клуба или домашнего NAS — не бонус, а базовое требование этого класса, и здесь его не выкинули.

Апгрейд сделан как пит-стоп. Нижняя крышка садится на защёлки, RAM — два видимых SO-DIMM, SSD — Q-Latch без винтов и стоек, вентиляторы тоже доступны. Ставить можно только односторонние накопители: возле слотов есть обвязка, двусторонний «бутерброд» может не влезть. Максимум официально — 64 ГБ RAM и 4 ТБ в двух слотах. Это тот редкий флагман, который не превращает замену диска в квест с пятью типами отвёрток.

Батарея — 90 Вт·ч, четыре ячейки. Notebookcheck на веб-сёрфинге при 150 нит получил 6 ч 28 мин, на максимальной яркости — 2 ч 44 мин. PCMag в своём цикле намерил 8 ч 23 мин. На форумах часть владельцев видит 2,5 часа, если не отрезать RGB, Mini LED и фоновые службы ASUS. Быстрая зарядка обещает 50% за 30 минут от комплектного адаптера при выключенной системе. Для самолёта этого хватит на фильм и черновик статьи; для игровой сессии в поезде — нет, берите розетку.

Как играет на практике: кадры, синтетика и предел шестнадцати дюймов

На RTX 5090 Laptop 175 Вт в родных 2560 × 1600 Notebookcheck снял Cyberpunk 2077 Ultra без апскейла на 107,7 fps, Baldur's Gate 3 Ultra — 141,7 fps, Alan Wake 2 High — 83,4 fps, F1 24 Ultra High — 97,8 fps, Call of Duty Black Ops 6 Extreme — 92 fps. В 1080p те же сцены взлетают ещё выше, но гонять флагман в Full HD — всё равно что ставить широкий кинообъектив на мыльницу. Time Spy Graphics держится около 23 600 баллов, Cinebench R23 Multi в Turbo — около 38 000.

Версия с RTX 5080 в тестах PCWorld на 1080p Ultra выдаёт, например, около 189 fps в Shadow of the Tomb Raider без DLSS и около 63 fps в Cyberpunk Overdrive уже с DLSS Quality и генерацией кадров. Разница с 5090 на 1600p чаще измеряется несколькими кадрами, чем «другой лигой». 24 ГБ видеопамяти начинают играть, когда включаете тяжёлое трассирование, большие текстурные паки или работаете с 3D и нейросетями параллельно с игрой.

ИграНастройкиРазрешениеСредний FPS (RTX 5090, Turbo)
Cyberpunk 2077Ultra, без FSR2560 × 1600107,7
Baldur's Gate 3Ultra2560 × 1600141,7
Alan Wake 2High2560 × 160083,4
F1 24Ultra High2560 × 160097,8
Call of Duty Black Ops 6Extreme2560 × 160092

Игровые цифры — из обзора Notebookcheck на конфигурацию Core Ultra 9 275HX + RTX 5090 Laptop 175 Вт. В Performance кадры проседают на несколько процентов, зато шум падает ощутимее, чем FPS.

Против 18-дюймового SCAR 18 эта шестнадцатка почти не отстаёт в GPU, потому что TGP тот же. Выигрыш старшего брата — больший экран, чуть лучший тепловой запас процессора и выше масса. Если не сидите дома за столом 12 часов подряд, 16 дюймов занимают меньше места в рюкзаке и на столике в поезде, а картинка 16:10 удобнее 16:9 для браузера и таймлайнов. Для чисто домашнего «монитора с клавиатурой» я бы смотрел на 18 дюймов без жалости.

Контент-креаторы получают бонус в Blender и Handbrake: двухчасовое видео PCWorld перекодировал примерно за 7 минут, сцена Classroom в Blender на RTX пролетает за полминуты. NPU здесь скорее помощник для шума на микрофоне, чем замена дискретной карте. Если ваш пайплайн — 8K, DaVinci и несколько нейросетей одновременно, 64 ГБ RAM и RTX 5090 окупаются быстрее, чем в играх.

Цена, конкуренты и кому этот ноутбук действительно подходит

Американский ценник прозрачен: RTX 5080 32 ГБ / 2 ТБ — $3299, RTX 5090 с теми же 32 ГБ / 2 ТБ — $4299. В Украине на витринах видел G635LW с RTX 5080 около 181 000 ₴, G635LX с RTX 5090 и 64 ГБ — около 312 000 ₴, а 5070 Ti — около 190 000 ₴, когда она вообще есть. Наценка, курс и «серые» поставки разбрасывают цифры на десятки тысяч, поэтому фиксируйте не «цену модели», а конкретный серийник, объём RAM и состояние батареи.

Прямые соперники — Lenovo Legion Pro 7i с OLED, Gigabyte Aorus Master 16, MSI Vector / Raider и HP Omen Max 16. Legion часто выигрывает глубиной чёрного и чуть синтетикой, проигрывает апгрейду без отвёртки и Mini LED-яркости днём. Aorus держит похожую цену и другой характер клавиатуры. 18-дюймовые MSI Raider тяжелее почти на килограмм. Razer Blade 16 тоньше и дороже за грамм алюминия, зато сильнее греется в компактном шасси. SCAR 16 бьёт их связкой «полный TGP + Mini LED 240 Гц + tool-less».

Покупать стоит, если вы сидите в 1600p, хотите запас на 3–4 года AAA и не готовы собирать системник. Не покупать, если главный критерий — тишина ночью в однушке или если ноутбук должен жить в рюкзаке пять дней без розетки. Студенту с бюджетом до 80 000 ₴ этот класс не товарищ: за те же деньги на вторичном рынке стоит прошлый SCAR с RTX 4080, и он до сих пор рвёт большинство игр.

Если выбираете между 5080 и 5090 «на игры в 1600p», забирайте 5080 и вложите разницу в 64 ГБ памяти, качественный монитор 240 Гц или кресло. 5090 имеет смысл, когда уже сейчас держите внешний 4K-дисплей, тяжёлые моды или локальные ИИ-модели.

Советы после распаковки коробки

  • Поставьте Armoury Crate в Performance, а не Turbo на каждый день. Вы потеряете несколько кадров и выиграете десятки децибел и спокойствие соседей. Turbo оставляйте на бенчмарки, рейды и тяжёлый рендер.
  • Выключите лишнюю подсветку в Scenario Profile. Mini LED, AniMe Vision и световой обод на батарее съедают часы, которые потом странно искать в «оптимизациях Windows».
  • Обновите BIOS и NVIDIA-драйвер с сайта ROG, не из «сборки драйверов». На форумах G635 регулярно ловят артефакты внешнего монитора именно после случайного пакета.
  • Поставьте второй SSD, даже небольшой. Игры отдельно, система отдельно: RAID 0 для скорости выглядит красиво в слайдах, а для надёжности хуже двух независимых томов.
  • Подложите подставку с просветом 20–25 мм. Нижний забор воздуха в SCAR 16 честный, и даже простой рожок меняет температуру GPU сильнее, чем очередной «магический» пресет.

После этих пяти шагов ноутбук перестаёт быть выставочным стендом и начинает жить как инструмент. Я оставляю RGB на клавиатуре, но режу подсветку крышки днём, держу G-Sync включённым и не гоню 240 Гц на батарее — система всё равно сбросит герцовку, лишь потратит время на переход.

Вопросы, которые задают перед покупкой

Тянет ли ASUS ROG Strix SCAR 16 игры на ультрах в 2026 году?

Да, в родных 2560 × 1600 на RTX 5080 и тем более на RTX 5090 большинство AAA держит 80–140 fps на высоких и ультрапресетах, а с DLSS 4 запас ещё больше. Тяжёлое path tracing в Cyberpunk без генерации кадров уже просит компромисс. На следующие два-три года железа хватит, если не гоните 4K на внешнем мониторе без апскейла.

Что лучше взять: SCAR 16 или SCAR 18?

SCAR 18 даёт большую картинку, чуть лучший тепловой запас процессора и выше вес. GPU там тот же класс 175 Вт, так что в кадрах выигрыш часто косметический. Если носите машину хотя бы дважды в неделю — 16 дюймов. Если она стоит на столе вместо системника — 18.

Сколько живёт батарея в реальной жизни?

Лабораторные 6–8 часов в вебе при 150 нит достижимы, когда выключены RGB и дискретная карта через Optimus. Игры на батарее — это 1–1,5 часа. Документы, почта и фильм — 4–6 часов у большинства владельцев. Это десктоп-замена, а не ультрабук на розетку раз в сутки.

Можно ли добавить оперативную память самостоятельно?

Да. Два SO-DIMM, крышка без отвёртки, потолок 64 ГБ. Ставьте пару одинаковых планок для dual-channel. Перед покупкой проверьте высоту радиатора на планках: пространство есть, но толстые «игровые гребёнки» иногда упираются в днище.

Зачем вообще Mini LED, если есть OLED?

Mini LED держит высокую яркость в SDR, не боится выгорания статичного HUD и даёт 240 Гц с G-Sync без компромисса в пиках. OLED выигрывает чёрным и откликом пикселя, проигрывает днём у окна и в риске burn-in на сотни часов CS2. Для шутеров я ставлю Mini LED выше.

Нормален ли этот ноутбук как единственный компьютер для работы?

Для кода, монтажа, 3D и таблиц — да, клавиатура и экран 16:10 это позволяют. Для восьми часов текстов в тишине open space Turbo будет мешать, Performance — уже приемлем. Веб-камера средняя, так что для ежедневных созвонов лучше внешняя Logitech, чем встроенные 1080p.

Распространённые ошибки, за которые потом жаль денег

  • Брать RTX 5090 «про запас», играя только в 1080p. Карта раскрывается на 1600p и 4K. На Full HD вы платите тысячу долларов за кадры, которых не видите, и за 24 ГБ, которые простаивают.
  • Гонка за RAID 0 из двух дисков под систему. Скорость чтения растёт, риск потерять всё сразу — тоже. Один диск под Windows, второй под игры и проекты.
  • Играть на коленях без просвета. Нижний забор перекрывается тканью, GPU режет частоты, а вы думаете, что «ноутбук греется больно». Это геометрия, не брак.
  • Чистить жидкий металл ватной палочкой «как пасту». Conductonaut Extreme требует сервисного протокола. Самодеятельность здесь заканчивается коррозией и отказом в гарантии.
  • Оценивать автономность по маркетинговым 90 Вт·ч как «целый день». Вт·ч — ёмкость, не время. Mini LED и 175-ваттная карта физически не могут дать 12 часов, сколько бы ни писали на коробке.

Большинство этих ошибок рождается не из жадности, а из страха «взять мало». G635 и так взят с запасом. Ему вредит не слабое железо, а неправильный режим и уход.

Чек-лист перед оплатой

  1. Запишите точный SKU: G635LR, G635LW или G635LX — от него зависят TGP и объём VRAM, а не «магический SCAR 16» вообще.
  2. Проверьте объём RAM и количество планок: 32 ГБ одной планкой хуже, чем 2 × 16 ГБ, 64 ГБ стоит просить сразу, если монтируете видео.
  3. Откройте крышку в сервисе или на видео распаковки: должно быть два слота M.2 и чистая посадка Q-Latch, без погнутых защёлок.
  4. Прогоните 20 минут Cinebench и 15 минут Cyberpunk в Turbo: смотрите, нет ли артефактов и держится ли GPU около 175 Вт, а не 80.
  5. Проверьте AniMe Vision и все зоны Aura — мёртвые светодиоды на крышке потом не «прошиваются».
  6. Сверьте зарядный блок: должен быть 380 Вт, не случайные 280 Вт «от другой комплектации».
  7. Посмотрите политику гарантии в Украине: международная ASUS и локальный продавец иногда живут в разных вселенных.

Если семь пунктов зелёные, можно платить. Если продавец крутит головой на просьбу открыть днище — идите к другому. Tool-less шасси существует именно для того, чтобы это не было проблемой.

Мини-кейс: монтаж и рейд в одном чемодане

На практике встречался случай, когда оператор снимал корпоратив на две камеры, вечером собирал черновой монтаж в Premiere на гостиничном столе, а после сдачи материала заходил в рейд World of Warcraft. Конфигурация была G635LW, RTX 5080, 32 ГБ, 2 ТБ. Прокси 4K он делал без внешней док-станции, ночной прогон Handbrake оставлял в Performance, чтобы не будить соседей по стене, а в игре держал родные 1600p на высоких с DLSS Quality. Узким местом стали не кадры, а 32 ГБ, когда Chrome, Premiere и Discord жили одновременно: после апгрейда до 64 ГБ проекты перестали «засыпать» на склейке. Второй диск под медиабиблиотеку он поставил за семь минут без отвёртки. Единственное, что так и не простил машине, — вес адаптера 380 Вт в ручной клади. Для такого сценария SCAR 16 оказался точнее тонкого Zephyrus: тот тише, но на 4K-таймлайне начал бы задыхаться раньше.

Этот кейс хорошо показывает аудиторию G635. Это не «ноутбук для CS2 и Netflix». Это машина для человека, которому в четверг нужно сдать ролик, в пятницу — поиграть, в понедельник — открыть таблицы на совещании. Если из этого списка у вас только пункт «поиграть», ищите дешевле 5070 Ti или прошлый 4080. Если пунктов два и больше — переплата за SCAR 16 перестаёт быть театральной.

Ключевые выводы

  • ASUS ROG Strix SCAR 16 поколения G635 — это 16-дюймовая десктоп-замена с RTX 50 на 140–175 Вт, а не тонкий ультрабук с игровым шильдиком.
  • Экран Mini LED 2560 × 1600 240 Гц с более чем 2000 зонами — одна из сильнейших причин брать именно этот корпус, а не «любой 5080».
  • RTX 5080 закрывает родное разрешение; RTX 5090 имеет смысл для 24 ГБ, внешнего 4K и тяжёлого трассирования, а не для плюс десяти кадров в CS2.
  • Охлаждение с парокамерой и жидким металлом держит поверхности тёплыми, не горячими, но Turbo остаётся шумным — ставьте Performance на каждый день.
  • Tool-less доступ к RAM, SSD и вентиляторам делает этот флагман живучее клееных конкурентов: его реально обслуживать пять лет.
  • Батарея 90 Вт·ч даёт рабочий день только в офисном режиме; игры живут от розетки, и с этим нужно смириться ещё в магазине.

Шестнадцатидюймовый SCAR давно перестал быть «меньшей версией восемнадцати дюймов». В поколении G635 он берёт то же видеоядро, ставит его в корпус, который ещё можно носить, и не режет ни герцовку экрана, ни теплопакет. За это просит деньги уровня хорошего системника, килограмм адаптера и шум турбины, когда выжимаете всё. Если такой обмен вас раздражает — смотрите в сторону более тонких Zephyrus или прошлого 40-го поколения. Если нет, перед вами один из самых полных 16-дюймовых игровых ноутбуков, которые сейчас можно купить без очереди к кастомной сборке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *